В Новосибирске срочно ремонтируют коллектор на улице Галущака
10.08.2025 20:43

Проблемы с коллектором на данном участке были выявлены ещё в конце июля. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на срочном совещании подтвердил, что ливневая система не справляется с высоким объемом осадков.
«Мы недавно успешно решили аналогичную проблему на улице Кропоткина. В данный момент обнаружена просадка на коллекторе у Галущака», — подчеркнул мэр.
После проведения диагностики, эксперты выявили недостатки в несущих структурах. Для ускорения процесса, мэр города приказал установить режим повышенной готовности.
"Специализированным службам поручено разработать постановление и оперативно организовать ремонт", - сообщил Кудрявцев. Для выяснения причин аварии необходимо провести геофизические и инженерно-геологические исследования с использованием методов сейсморазведки и георадиолокации. В работе принимают участие спасатели МАСС. Также будет разработан план восстановления коллектора и проведена государственная экспертиза. Если ремонт нецелесообразен, планируется обеспечить нормальную работу системы до построения нового коллектора.
Проблемы с дренажной системой в Новосибирске возникают не впервые. Весной 2025 года коллектор на 1-й Ельцовке уже находился в аварийном состоянии, а в июле введен режим повышенной готовности на улице Саввы Кожевникова из-за обрушения части коллектора. Власти подчеркивают, что в условиях сильных дождей необходимы оперативные действия для предотвращения чрезвычайных ситуаций.
Источник и фото: nsk.aif.ru