80 лет Великой Победе!

Сеть выделенных полос будет расширена в Новосибирске

Жители Новосибирска часто выражают недовольство транспортной обстановкой в городе из-за частых пробок, неудобства доступа к общественному транспорту и переполненности автобусов. Администрация Новосибирска активно работает над устранением этих проблем, внедряя различные изменения.

На данный момент в городе уже оборудованы 25,4 км выделенных полос (по две полосы в каждом направлении) на главных магистралях, таких как Красный проспект, улица Восход, Вокзальная магистраль и другие. Для увеличения эффективности использования этих полос рассматривается возможность установки камер для фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, – уточнили в муниципальных органах.
В рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры до 2030 года запланировано устройство еще 56,22 км выделенных полос на различных участках улиц, включая Октябрьскую магистраль, улицы Кирова, Дуси Ковальчук и другие. Работы будут проводиться в ходе реконструкции и ремонта дорог.

Реализация новых маршрутов в Новосибирске зависит от объема бюджетных средств, выделяемых на это. В случае невозможности выполнения запланированных мероприятий, вносятся корректировки в документ.

С учетом развития транспортной инфраструктуры и покупки нового подвижного состава для «Горэлектротранспорта» предполагаются определенные изменения.

После введения многоуровневой эстакады на площади Труда, трамвайные маршруты №2 и №8 будут организованы по кольцевым схемам с увеличением числа вагонов. При строительстве трамвайной линии вдоль Гусинобродского шоссе, маршрут №13 будет продлен до автовокзала "Новосибирский-Главный", что приведет к увеличению количества транспортных средств на маршруте.

Рассматривается возможность расширения троллейбусной сети с организацией движения через Вокзал "Новосибирск-Главный" до ПКиО "Заельцовский" при покупке новой партии троллейбусов.

Эти действия направлены на улучшение значимости общественного транспорта, повышение доступности транспортных средств и улучшение обслуживания жителей города. В официальном сообщении от департамента транспорта и департамента дорожно-благоустройства мэрии Новосибирска подчеркнули, что ремонт и обслуживание дорог в городе проводятся регулярно. Ранее были реализованы меры по увеличению проходимости улицы Станционная без необходимости больших инвестиций. В настоящее время на перекрестке улиц Бетонный переезд – Станционная запрещен левый поворот с улицы 2-й Станционной. Для увеличения проходимости улицы продлено время работы светофора для левого поворота с улицы Станционной на улицу 2-ю Станционную, как пояснили в департаменте.

В 2025 году были выполнены следующие мероприятия:

- устранены левые повороты на пересечениях улиц Ватутина с Новогодней и улиц Кедровой с Охотской;
- убраны места для разворота на улице Б. Богаткова возле дома №262 и на проспекте Дзержинского возле дома №5;
- увеличена область ожидания перед светофором на перекрестке улиц Станционной и 2-й Станционной при движении по улице Станционной со стороны улицы Порт-Артурской;
- проведены работы по настройке работы светофоров на 20 участках дорог.

В дополнение к этому, администрация Новосибирска заключила договора на ремонт 22,5 километров дорог на сумму 1,164 миллиарда рублей.

Источник и фото: nsk.aif.ru