80 лет Великой Победе!

Реконструкция Толмачево в Новосибирске вышла на новый этап

19 ноября был завершён очередной этап модернизации аэропортового комплекса Толмачёво, о чём сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своём телеграм-канале.

Работы по реконструкции ведутся с 2019 года: за это время построен новый перрон, введены в эксплуатацию рулёжные дорожки и создаётся необходимая инфраструктура.

Глава региона подчеркнул, что сейчас в эксплуатацию введены рулёжные дорожки РД-P и РД-F. Эта новая связка станет второй рулёжной дорожкой, которая соединит перрон со взлётно-посадочной полосой. До обновления вторая ВПП могла обслуживать до девяти самолётов в час, теперь же эта цифра увеличится до 17. В результате общая пропускная способность аэропорта вырастет с 24 до 42 самолёто-вылетов в час.
Как отметил Травников, строительно-монтажные работы намерены завершить к 2027 году. По завершении всех этапов аэропорт Толмачёво будет способен обслуживать более 12 миллионов пассажиров в год.

Источник и фото: nsk.aif.ru