80 лет Великой Победе!

Животных в новосибирских лесах становится больше

В лесах Новосибирска значительно увеличилось количество диких животных, в частности лосей, косуль и зайцев, сообщили в региональном Минприроды.

Зимний учет проводится в два этапа: сначала специалисты на снегоходах прокладывают маршруты, стирая старые следы, а затем фиксируют следы животных. В труднодоступных районах используют дроны, а также привлекают охотников.

Согласно данным охотнадзора, численность лосей и сибирских косуль продолжает расти — только в одном охотхозяйстве насчитывается около 200 особей. Увеличение численности отмечается и среди зайцев.
В регионе регулярно осуществляют биотехнические работы, обновляют лесные кормушки, а специалисты вместе с волонтерами контролируют наличие корма для диких животных, особенно в тяжелые зимние периоды. Зимний учет способствует не только учету численности животных, но и является важной основой для охраны и сохранения природного равновесия.

Источник и фото: nsk.aif.ru