В Сибири поймали гигантского жука-водолюба, угрожающего людям
16.05.2025 14:19

Жука она доставила домой, где он остается живым и активным, скребущимся по коробочке в темное время суток. Женщина намерена показать его внукам, а затем отпустить на волю, если он останется живым.
Кандидат биологических наук Алексей Яновский объяснил журналистам, что обычно крупные водолюбы попадают в садки с уловом и замечаются рыбаками. В настоящее время жуки покидают одни водоемы и направляются в другие для размножения и распространения. Они активны в лунные ночи и притягиваются к свету уличных фонарей.
Любители воды могут укусить, но основная опасность заключается в их размере - такие насекомые могут попасть в лицо велосипедистам, самокатчикам и мотоциклистам без шлема.
Однако летом существует более серьезная проблема, чем насекомые - клещи. Некоторые люди специально поджигают траву на полях, чтобы избавиться от клещей. Однако сотрудник кафедры экологии и природопользования КемГУ, биолог Кирилл Зубко, объясняет, что любой пожар на степях или в лесу принесет больше вреда, чем пользы.
Источник и фото: kuzbass.aif.ru