В самую длинную ночь года Новосибирскую область ожидают морозы до −37
21.12.2025 18:46

Погода будет характеризоваться переменной облачностью, местами пройдут небольшие, а иногда и умеренные снегопады. В некоторых районах возможны метели. На дорогах могут образоваться снежные заносы, а порывы юго-западного ветра достигнут скорости до 17 м/с.
В ближайшие два дня ожидается значительное потепление: дневные температуры поднимутся примерно до −4°C.
Ночь с 21 на 22 декабря будет самой продолжительной в году — её длительность составит около 17 часов. Зимнее солнцестояние в Северном полушарии в этом году произошло 21 декабря в 18:03 по московскому времени. С этого момента световой день начнёт постепенно удлиняться.
В древней Руси этот день называли Спиридон-солнцеворот, связывая его с поворотом зимы к морозам. По народным приметам, солнечная погода в день солнцестояния предвещает мороз в новогоднюю ночь, а пасмурная — оттепель перед праздником.
Источник и фото: nsk.aif.ru




