80 лет Великой Победе!

В Новосибирске на Правом берегу построят свалку не ранее 2029 года

В Новосибирской области планируется заключить концессионное соглашение на строительство комплекса переработки отходов (КПО) «Правобережный» (рядом с Раздольным) ориентировочно в первом полугодии 2026 года. Решение о заключении концессии было принято министерством экономического развития региона.

Проект КПО «Левобережный», подготовленный АО «Спецавтохозяйство» (АО «САХ»), направлен на экспертизу, по итогам которой будет определён окончательный график строительства.

Стоит отметить, что ранее подписанные соглашения на возведение КПО возле Раздольного и Верх-Тулы были расторгнуты в 2025 году из-за невыполнения обязательств.
Специалисты отмечают, что закрытие и рекультивация полигонов «Левобережный» и «Гусинобродский» могут быть осуществлены только после запуска в работу КПО, причём не раньше декабря 2027 года для первого и июля 2029 года для второго.

Источник и фото: nsk.aif.ru