80 лет Великой Победе!

В музее НГУ обновили витрину для экспоната с крокодилом

В музее СУНЦ НГУ обновили экспозицию с одним из главных символов школы — чучелом крокодила. Этот экспонат в 1963 году подарил основатель Академгородка Михаил Лаврентьев, который считал крокодила символом науки. Об этом сообщает пресс-служба СУНЦ НГУ.

Академик отмечал, что крокодилы не умеют двигаться назад, что символизирует необходимость учёных постоянно двигаться вперёд. Чучело служит напутствием для новых поколений студентов. Для его сохранности установили новую закрытую подвесную витрину, которая защищает от солнечного света, при этом соблюдаются все правила ухода, включая регулярную реставрацию.

Руководитель музея отмечает, что крокодил — это не просто музейный экспонат, а послание основателя: педагоги обязаны заботиться о будущем и передавать своё дело новым поколениям учеников.

Источник и фото: КП - Новосибирск