80 лет Великой Победе!

Новый препарат от коронавируса создали ученые из Новосибирска

Ученые из Новосибирска разработали новый метод лечения симптомов коронавируса, который ранее не был известен. Препарат, основанный на белке интерферона лямбды, следует принимать через ротовую полость для достижения наилучших результатов. Эту информацию распространил Институт цитологии и генетики СО РАН.

По результатам клинических исследований стало известно, что у пациентов с COVID-19 производство интерферонов было подавлено, что препятствовало борьбе организма с вирусом. Поэтому ученые пришли к выводу, что введение внешних белков необходимо. Но этим еще не все.

Если интерфероны лямбды попадают в организм в достаточном количестве, их полезные свойства чаще всего теряются, если их вводить не через рот, как это делалось ранее с другими препаратами. Исследования проводились на клетках эпителия дыхательных путей и глаз. В результате было разработано вещество с выраженной противовирусной активностью, по данным СО РАН.

Источник и фото: Телеканал «Краснодар»