Избыточным весом страдают более 1,3 млн новосибирцев
01.01.2025 20:18

Наибольшее количество людей с избыточным весом выявлено в Красноярском крае, где их число достигло 1,5 миллиона человек с ростом на 5,9% с 2018 года. Новосибирская область заняла второе место, а третье – Кузбасс. Последовали Иркутская область, Алтайский край, Омская и Томская области.
В прошедшем году в России число людей с избыточным весом составило 71,74 миллиона человек, что привело к увеличению на 0,1% за последние пять лет. В 2023 году Минздрав региона предупреждал о росте количества местных жителей с лишним весом.
Согласно медикам, 90% случаев ожирения обусловлены избыточным потреблением калорий. Поэтому сотрудники Министерства здравоохранения рекомендуют употреблять пищу в соответствии с потребностями организма.
Источник и фото: nsk.aif.ru