Диспансеризация помогла обнаружить рак у двух новосибирцев
15.07.2026 10:39

По словам заведующей отделением медпрофилактики ГКБ № 25 Екатерины Багамаевой, у 34-летней пациентки терапевт на плановом приеме выявил уплотнение, на которое женщина не обращала внимания с 2021 года. Последующие УЗИ, маммография и биопсия подтвердили диагноз «рак молочной железы», после чего пациентка начала необходимое лечение.
Второй случай касался 61-летнего мужчины, который три года не обращался к врачам, но однажды случайно зашел в поликлинику. Анализ на скрытую кровь и колоноскопия показали рак ободочной кишки первой стадии, а через два месяца у него также выявили онкологическое заболевание почки.
Специалисты отмечают, что ежегодные медицинские осмотры крайне важны, поскольку выявление болезни на раннем этапе существенно повышает вероятность успешного и менее травматичного лечения.
Источник и фото: nsk.aif.ru





