Готовность четвертого моста через Обь показали новосибирцам с высоты птичьего полета
06.02.2025 20:27

С января 2024 года реализация проекта будет продолжена. Мостовой переход, успешно прошедший испытания на нагрузку, технически готов к пропуску транспорта, уровень готовности составляет 96%. Необходимо завершить установку кабельной продукции, мачт освещения, покраску опор и некоторых частей пролётных строений. Разметка и установка дорожных знаков будут осуществлены непосредственно перед началом движения.
Эстакада основного хода готова на 92%, правобережная транспортная развязка — на 97%, а левобережная развязка — примерно на 80%. В компании подчеркнули, что строительство осуществляется в рамках выделенного финансирования, которое на данный момент недостаточно для увеличения темпов работ.
Четвертый мост через реку Обь в Новосибирской области строится в рамках государственно-частного партнёрства, согласно соглашению между правительством региона и ООО «Сибирская концессионная компания», которая является дочерней структурой группы ВИС. Подписание данного соглашения состоялось в 2017 году. Изначально планировалось завершить строительство моста к концу 2022 года, однако сроки неоднократно переносились: сначала на 2023 год, а затем на 2024 год. За время выполнения строительных работ стоимость проекта увеличилась на 9 миллиардов рублей.
Источник и фото: МК в Новосибирске