80 лет Великой Победе!

В Новосибирском зоопарке родился детёныш золотистого такина

В Новосибирском зоопарке появился детеныш золотистого такина, редкого и малоизвестного животного из горных районов Азии. Малышка родилась в мае и уже активно осваивает свой вольер, как сообщает пресс-служба Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило.

Несмотря на молодой возраст, детеныш-такин проявляет живой характер: с увлечением изучает территорию, не испытывает страха перед препятствиями и легко передвигается по неровной местности. Это неудивительно, ведь в дикой природе такины обитают в горах и прекрасно приспособлены к крутым склонам.

Золотистый такин - крупное парнокопытное существо с густым светлым мехом. Ученые считают, что именно этот вид мог послужить источником вдохновения для древнегреческой легенды о золотой шерсти: на солнце шерсть взрослых животных действительно блестит как золото.

Источник и фото: nsk.kp.ru