В Новосибирске воздух ухудшился из-за микрочастиц гари
22.06.2026 21:19

Специалисты сообщают, что в воздухе зафиксировано повышенное содержание взвешенных частиц PM2.5. Эти мельчайшие частицы гари и сажи образуются при сгорании топлива в автомобильных двигателях, в результате промышленных выбросов, а также из-за дымовых шлейфов от природных и техногенных пожаров. Их накопление в приземном слое способствует образованию смога, который затрудняет дыхание и ухудшает видимость.
Несмотря на общее ухудшение экологической ситуации, официальные замеры Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии не зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Кроме того, радиационный фон в городе по-прежнему остаётся в пределах нормы.
Источник и фото: nsk.aif.ru




