80 лет Великой Победе!

Комету и туманности снял астрофотограф Поляков в Новосибирской области

Астрофотограф из Новосибирска, Алексей Поляков, провел ночь 19 сентября, фиксируя удивительные космические объекты. Его объектив запечатлел туманности "Северная Америка" и "Пеликан", а также комету C/2025 A6 (Lemmon). Об этом фотограф поделился на своей странице в социальной сети.

Поляков отметил, что фотосъемка проходила недалеко от деревни Жеребцово. Для создания изображения кометы потребовалось приблизительно час: он сделал 63 снимка по 30 секунд каждый. В результате звезды на фотографии выглядят как линии из-за сложения снимков.

Комета C/2025 A6 (Lemmon) была обнаружена впервые 3 января 2025 года. Вначале ее приняли за астероид из-за своей звездной величины +21,5, однако последующие наблюдения подтвердили, что это на самом деле комета.

Источник и фото: nsk.aif.ru