80 лет Великой Победе!

Закредитованность в Новосибирской области выросла на 10%

Новосибирская область заняла 78-е место из 85 регионов в рейтинге по уровню задолженности населения перед банками. В среднем каждый работающий житель региона должен банкам 574 тысячи рублей, что составляет 64,5% от их годового дохода. За год этот показатель увеличился почти на 10%, сообщает «РИА Рейтинг».

Для сравнения, по всей России средний уровень задолженности на начало 2026 года составляет 45,7%, а долг на одного работающего — 437 тысяч рублей.

Наибольшая долговая нагрузка отмечена в Туве (139%) и Калмыкии (120%), где задолженность превышает годовой доход. В десятке регионов с самой высокой долговой нагрузкой также находятся Адыгея, Тюменская область, Удмуртия и Башкортостан с показателями от 70 до 80%.

Наименьшие значения зафиксированы в Ингушетии (12%), а также в Дагестане и Чечне (по 25%). В конце списка находятся Чукотка (31,8%) и Москва (31,9%).

Источник и фото: nsk.aif.ru