Новосибирцам напомнили об опасности пастереллеза у животных
12.03.2026 21:29

По словам эксперта, основная причина уничтожения скота заключается в том, что болезнь передается воздушно-капельным путем. Животные могут быстро заражать друг друга через корм, воду, подстилку и другие пути. Пастереллез поражает внутренние органы животных через кровь. Как ранее сообщала КП-Новосибирск, в пяти районах региона введен карантин по бешенству и этому заболеванию.
- Воздух, кашель, мокрота и молоко способствуют распространению этого заболевания. Кроме того, изменение структуры возбудителя ведет к снижению иммунитета к другим инфекциям, – отметил он.
Инкубационный период болезни длится от одного до двух дней, после чего заболевание развивается стремительно. У животных наблюдаются отеки, кровоизлияния, кашель, высыпания и повышение температуры. Для предотвращения заболевания рекомендуется проводить вакцинацию скота.
- Вся восприимчивая к болезни часть поголовья уничтожается при угрозе распространения. К сожалению, это требование ветеринарного законодательства. В зависимости от уровня риска и вероятности вовлечения крупных хозяйств принимается такое серьезное решение. Другого выхода просто нет, – пояснил эксперт.
В противном случае существует опасность быстрого распространения заболевания, что способно привести к значительным потерям поголовья и серьёзным экономическим последствиям.
Источник и фото: КП - Новосибирск




